Новая Верста

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новая Верста » Литература » Поездка к Agoires в Эквдор.


Поездка к Agoires в Эквдор.

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Серёга, жрать все чиновники хотят, во всех странах. Поэтому кто-то подкрылки обрабатывает, кто-то в тамбурах вагонов курить запрещает, кто-то налоги вводит на машины праворукие... Всё нормально, жизнь идёт)

0

32

У нас зимой, такими "спецрастворами" дороги обрабатывают - что микробы на арках не выживают.   Отваливаются нафиг...   Вместе с "местами обитания"..)))))))))))

0

33

Сань, я тут "иллюстрации" к твоему рассказу нашёл.   
http: //wikimapia.org/#lat=-2.1871802&lon=-79.8776221&z=18&l=1&m=p
Там всё очень подробно показано, и фотографий много.
ЗЫ. Только нужно пробел удалить после http:
Почему-то в "чистом виде" - ссылки на викимапию тут не проходят.

0

34

Спасибо, Серёж. Интересно.
Сейчас пока ничего не выкладываю из зарисовок - они пишутся, но как-то хреново, не в настрой что ли. Но, думаю, будет со временем.

0

35

Добил финальную часть своих набросков, которую и предлагаю. В ннй - рассказ о пути обратно на Украину.

0

36

Пролетели три месяца. Нужно возвращаться домой. Вещи собраны в последний вечер, времени на сборы уходит немного. Новых вещей с собой я практически не везу, разве что несколько местных сувенирчиков товарищам – модные ныне магниты на холодильник, да брелки с эквадорской символикой. Фотоаппарат в багаж не сдаю, мало ли – впереди еще аэропорты в Кито, на островах Бонайре, и в Амстердаме. Утром в день вылета раненько встаём, пьем чай, и едем. В аэропорту недолгие процедуры сдачи багажа, и вот оно – прощание. Грустно, неизвестно теперь, когда увидимся с братом, вместе с тем уже и домой тянет. Последний перекур, последняя беседа, и я уже в потоке пассажиров, направляющихся в международной зоне аэропорта. Интересно всё-таки, как меня пропустят на самолёт с просроченной на два дня визой. В миграционной службе сказали что без проблем, в авиакомпании тоже. Однако, меня задерживают при пересечении таможенного контроля. Не нравится им моя виза. Работники осматривают содержимое пакета, который я не сдал в багаж, после содержимое моих карманов. Наконец, заставляют раздеваться до трусов. Хочется им, видимо, что-то найти запретное, а его нет. Документы, сигареты, спички, фотоаппарат, телефон и ничего более в моих карманах нет. Разрешают одеться. Всё, отделался, теперь можно спокойно проходить на борт самолёта. Прохожу к общей очереди. Нет, всё-таки я оптимист, поскольку это ещё не всё. После общего контроля меня опять отзывают в сторону от всех пассажиров и приказывают куда-то идти. Ладно, хозяин – барин, куда мне деваться. В сопровождении двух работников службы безопасности аэропорта мы спускаемся вниз, выходя к каким-то ангарам. Ага, тут багаж находится. Он уже в транспорте, доставляющем вещи на борт, уже закрывается. Мои спутники приказывают открыть контейнер и достать мою сумку. Нашли, выдали. Ждут. Сумка водружается на стол, и из неё извлекается абсолютно всё. Вещи тщательно перебирают, что-то из одежды даже обнюхивают, насколько я понимаю – на предмет наркоты. Всё происходящее я воспринимаю отрешенно – во-первых, знаю, что ничего запретного у меня нет, во-вторых, мало понимаю своих конвоиров. Финальный аккорд – заставляют разуться. Выполняю. Обувь осматривают внутри и с наружи, обнюхивают (от чего мне внутри стало даже весело – кто б ещё туфли мои нюхал от нечего делать!). Не удовлетворившись визуальной и «нюхательной» экспертизой, туфли еще и прокалывают шилом в нескольких местах. Да не везу я там наркоту, товарищи дорогие, не переживайте. Мне разрешают обуться, показывают жестами и объясняют словами, что всё нормально и отводят в зал ожидания. Здесь первым делом я нахожу таксофоны, делаю звонок Сергею, сообщая, что все формальности позади и можно быть спокойными. Настроения бродить по залу аэропорта нет совершенно. Сажусь на свободное место среди пассажиров, ожидающих посадку на рейс Гуаякиль – Амстердам. Рядом со мной знакомое лицо. Точно. Эта женщина говорила по-русски во время регистрации билета, ей ещё Сергей помогал в беседе с девушкой, выдававшей документы. Знакомимся. Женщина летит в Ленинград, побывав в Эквадоре с деловым визитом (то есть не в Ленинград, конечно, в Санкт-Петербург, просто лично мне последнее название не по душе. Привычка, что ли?). Так и коротаем время за беседой ни о чём. Наконец объявляют посадку. Выстраивается очередь, в которую я не становлюсь, а сижу, рассматривая происходящее. Времени много, можно пристроиться в конец очереди, когда ее «хвост» будет возле меня. Что я и делаю. Последние минуты в Гуаякиле, и вот уже меня встречает салон самолёта. Вновь речи на нескольких языках отовсюду, предполётная суета, раскладывание вещей и рассаживание по местам. Так… Я опять не у иллюминатора. Ну да хрен с ним. Переживу. Рядом со мной девушка, улыбчивая, симпатичная. Знакомимся, а после, насколько можем, поддерживаем беседу на протяжении всего полёта. Объясняться тяжеловато, запаса слов не хватает, но беседовать интересно. Девушка из Швейцарии, была здесь на экскурсиях по Эквадору и Перу. Восторгается здешними местами, очень энергично показывая свои тёплые чувства в отношении упомянутых стран. 45 минут полёта  - как не было. Самолёт идёт на снижение, чтоб сделать посадку в столице республики Эквадор. Интересно рассматривать Кито  течении тех минут, пока самолёт летит над городом. Вид какой-то нехарактерный для эквадорских городов. Растительность более похожа на нашу, пейзаж можно принять за родные просторы, благо с высоты не видно, какие именно деревья под нами. Остаётся сожалеть, что не довелось посмотреть столицу так, как мы осматривали другие эквадорские города. Приземляемся, и пассажиров самолёта выпускают в здание аэропорта, раздавая каждому табличку с номером рейса (или номером выхода, а то и чего другого – не важно, всем одинаковые таблички, чтоб не потерялись и чтоб не зашел кто-то, не состоящий в числе пассажиров этого рейса). Перекур, чашка кофе, и в магазин. Собственно, заходить туда не к чему, но делать-то нечего, время нужно коротать. Захожу, рассматриваю. Флажки, футболки, чашки с символикой страны, фотоальбомы, открытки и тому подобный товар для туристов. Во! Это уже интересно и нужно. Кофе. Если б не увидел – не вспомнил бы, что хотел купить местного кофе в качестве подарков двум своим товарищам. Поэтому заход в магазин оказался как нельзя кстати. Однако, приглашают на посадку. Взлёт, и вот уже мы летим по направлению к островам Бонайре. Там нас так же выпускают в аэропорт, где мы и находимся в ожидании, пока самолёт дозаправят. Последний раз рассматриваю пальмы, за три месяца так и не ставшей привычными, и стараюсь «впитывать лето». Всё-таки февраль-месяц, ещё чуть-чуть, и окажусь в зиме со всеми её «прелестями». Помещение в аэропорту маленькое, в зале довольно тесно, гомон стоит везде. В помещении для курения народу набилось хоть и не много, но завеса дымовая достаточно плотно окутывает пространство. В первые секунды дыхание замирает от такой концентрации. А потом ничего, нормально, можно и самому закурить, добавив свою лепту в поддержании «атмосферы» курилки.
Пассажиры, по местам! Такого клича, конечно, не раздаётся, но подразумевается. Покурили. И хватит, пора в Амстердам лететь. И вновь замечательное ощущение взлёта. Оно захватывает, увлекает, и наполняет каким-то не с чем не сравнимым восторгом. В который раз мелькает мысль «ну почему я не работаю кем-нибудь из экипажа самолёта». Так бы летал и летал, и не надоело бы, наверное.
Опять сидим и пытаемся беседовать с девушкой из Швейцарии. Делимся общими впечатлениями об Эквадоре, немного беседуем о том, что происходит в самолёте, и вообще – беседуем обо всём, что придет в голову, как и положено случайным попутчикам. Разве что языковой барьер ощущается. Рассматриваю фотоснимки парня, насколько понял – жениха моей попутчицы, слушаю какую-то их историю, но уже совсем не понимаю ничего. Из вежливости улыбаюсь и киваю периодически. После мы обмениваемся фотоаппаратами, предварительно настроив их на режим просмотра снимков.
Приносят обед. Поесть в самолёте – тоже ритуал, который мне очень даже нравится. Причём нравится абсолютно всё – и наблюдать за раздачей еды, и сама трапеза. Коробочки, пакетики, пластмассовые столовые приборы – во всём этом есть какая-то романтика, что ли. Редкий случай, когда я ем неторопливо. Всё равно. Быстрее, чем соседи, но по моим меркам – растягиваю процесс, насколько возможно.
В креслах самолёта, на их задних спинках, вмонтированы мониторы. На них показывается то информация о полёте, включающая в себя высоту полёта, скорость передвижения, расстояние до точки приземления и температуру за бортом. Так же можно посмотреть карту мира, на которой указывается местонахождение нашего авиалайнера. Наблюдать интересно, даже не особо верится, как быстро и какое расстояние мы преодолеваем в течении полёта. Интересно, у всех так, или только у тех, кто почти не летал?
Выключают основной свет, и для освещения остаются только местные лампы, вмонтированные в панель над креслом. Этого достаточно для освещения, и не создаёт помех желающим спать. Подсоединяю наушники к монитору. Гнёзда для подключения находятся не у экранов, а в подлокотниках сидений. Там же расположены пульты управления мониторами. Хочешь – будет показывать информацию о полёте. Не хочешь – можно найти фильм, и поставить на просмотр. Фильмов много, выбор есть. Не включаю и не смотрю по двум причинам: во-первых –  не люблю смотреть телевизор, а во-вторых – всё равно на русском или украинском языках не будет ничего. Немного побаловался, переключая список доступной для прослушивания музыки, и отключил средство вещания, поставив режим просмотра данных о полётё. Незаметно для себя засыпаю, и просыпаюсь уже незадолго до посадки самолёта в Голландии.
Полёт близится к завершению, пассажиры занимают свои места, и можно начинать наслаждаться процессом посадки самолёта. Уже в самом начале посадки видно, что Амстердам встречает пасмурной погодой. Хотя для меня особой роли это не играет – всё равно из здания аэропорта выходить не придется. Последние минуты в воздухе, и вот уже слышно, как самолёт касается земли, как быстро, но вместе с тем плавно снижает скорость своего движения по бетонке взлётно-посадочной полосы. Приземлились. Многие пассажиры аплодируют, довольные благополучным завершением рейса. (У меня мелькает мысль – так бы в городских маршрутках: доехал до конечной - все довольные, все хлопают в ладоши. Интересно было бы). Полёт окончен, пассажиры выходят из самолёта, и, минуя рукав-переход, оказываются в здании аэропорта.
В аэропорту первым делом ищу табло с расписанием вылетов, чтоб удостовериться в наличии киевского рейса. Всё в порядке, и значит, ближайшие полдня предстоит провести в ожидании самолёта. Смотреть особо не чего – всё, что можно было, рассмотрел ещё три месяца назад. Полчаса провожу за компьютером в Интернет-кафе, больше не хочу – дорого здесь такое удовольствие стоит. Брожу по магазинам. Заинтересовал отдел, в котором продают сыр. Дорого, а жаль. Быть в Голландии, и не попробовать настоящего голландского сыра – это не совсем правильно, но ничего не поделать.
У табло с расписанием знакомлюсь с женщиной, которая так же летит в Киев, тем же рейсом, что и я. Вместе с ней мы находим место, где будет производится регистрация на наш самолёт. Всё, больше никуда можно не ходить, тут есть возможность посидеть, и спокойно дождаться вылета. Разговорились. Женщина летит в Киев из Америки, здесь, в Амстердаме у неё пересадка. За беседой мы и проводим время до начала регистрации и посадки в самолёт. К нашей беседе присоединяется третий участник, так же направляющийся в Киев. Несколько часов пролетают незаметно, и примечательного не происходит ничего. Вернее, почти ничего. Исключение составляет курьёз, произошедший из-за моей невнимательности. Парень, с которым мы беседуем, рассматривает мои билеты, и замечает, что я лечу не тем рейсом, который мы ожидаем, а другим, отправляющимся гораздо раньше. Спохватываюсь. Проверяю время, и понимаю, что нужный мне самолёт уже улетел. Паника. За несколько минут в голове проносятся мысли о том, что я в Голландии, денег практически нет, а самолёт уже отправился. Нерадостно. Как домой добираться-то теперь?? Однако. Это ложная тревога. Разобравшись, мы находим ошибку. Попутчик наш посмотрел не на тот билет, чем и вызвал недоразумение. (в руках у меня были оба билета – и на рейс «Амстердам – Киев», и на рейс «Гуаякиль – Амстердам». Только теперь меня прошибает дрожь от мысли, что могло бы быть, окажись опоздание на самолёт действительным. Переволновавшись в течении нескольких минут, осознаю действительность и успокаиваюсь. Всё хорошо, домой я попаду своим рейсом, ничего страшного не произошло, и не ожидается. За беседой мы дожидаемся регистрации билетов. Проходим знакомые уже процедуры осмотра вещей и документов, и направляемся в салон воздушного судна.
Взлёт, несколько часов полёта. Аэропорт Борисполь, автобус. Киевский вокзал, кассы. Отовсюду украинская и русская речь, родная и привычная, но тем не менее, создающая определённый дискомфорт – три месяца изоляции, хоть и не полной, от родных языков сказываются. Два часа ожидания, а после ночь в вагоне поезда, и я в родном Днепропетровске. Полчаса на такси, и вот уже наш дом, квартира, комната… Латиноамериканская поездка завершена. Первая, и, дай Бог, не последняя.

+2

37

Ильич
Многие пассажиры аплодируют, довольные благополучным завершением рейса. (У меня мелькает мысль – так бы в городских маршрутках: доехал до конечной - все довольные, все хлопают в ладоши. Интересно было бы).

:D   :D  :D      Я представил эту картину в маршрутке....))))))))    Апплодируют.., и обниматься лезут к водиле.. -Братан! Спасибо тебе, что не убил!...)))))))))))))))))
ЗЫ. А апплодисменты экипажу после посадки - нормальное явление. Так принято.  (лет десять назад эта традиция появилась.., причём сразу по всему миру...., разновидность "флешмоба")...)))))))))

0

38

seregafoton написал(а):

Сань, я тут "иллюстрации" к твоему рассказу нашёл.     http: //wikimapia.org/#lat=-2.1871802&lon=-79.8776221&z=18&l=1&m=p

Гы-ы-ы... Нашёл свой дом на энтой карте. Тот, который точно под крестиком
Тю... Ссылка просто так не вставляется, пришлось пробел в адрес впиндюрить.. Долой цензуру в Интернете! Заводы - рабочим, а землю - крестьянам и пpедставителям  прочих вероисповеданий, а так же товарищам атеистам! http:  //wikimapia.org/#lat=-2.1592892&lon=-79.9119329&z=19&l=0&m=

Отредактировано agoires (2012-02-12 21:12:35)

0

39

Серёга сегодня рассказал из ихних эквадорских делов. Копирну сюда.

Серёга:
Не дожидаясь утра, опишу ситуёвину, произосшедшую, буквально, минуту назад. Еду в автобусе, возвращаюсь домой. Вижу, батарейка в телефоне кончается, вынул её, всунул запасную, ту небрежно засунул в кенгурятник. Выхожу с автобуса, надо переходить улицу. Проезжает патрульная машина полиции. Мне ещё подумалось, типа, мусора проклятые. Трафик такой, что не могу никак перейти улицу. Менты останавливаются чуть дальше, вылазит ментёнок и бегом ко мне, галдя что-то неразборчивое. Думаю, всё, приплыли, у них завелись служебные миелофоны и меня ща будут вязать. Мент на ходу что-то подбирает с земли и бегом ко мне. Каже, вы батарейку телефонную обронили! (!!!!!!!!!!!!!!) Увидели это, проезжая, остановились, выбежали, подобрали, подбежали, отдали. Я ф шоке. В полном. Вроде, незначительный эпизод, но... Слов не нахожу.

Я живу в раю

0

40

да, о последнем моём посте последнем - Серёга отчего то на форум попасть не может. Беда...

0

41

Ильич, ну ты прям Лев Толстой! )
Интересно.
Только описания в сантиметрах понятнее, мне кажется, тем более, где точность не критична.
10 сантиметров и 100 миллиметров - народ, в основном, привык к шкале линейки, и перевод одного в другое на подсознании, наверное, только у токарей )

Отредактировано ShER424 (2015-01-25 11:31:21)

0

42

За Толстого ответишь))

А про единицы измерения - машинально обычно пишу в мм.

0

43

Ильич написал(а):

За Толстого ответишь))

Я ж не со зла ))

0

44

Ыхххх... Перечитал, аж заностальгировал...

0

45

А вот Гуаякиль засветился на телеканале Пятница в передаче "Орёл и решка": http://oir-krugosvetka.friday.ru/videos … /guayaquil

Особенно понравился сюжет про... ну, выпонели
https://www.youtube.com/watch?v=nSDa94pUxfI

ЗЫ: Не, ну правда, прикольные девчёнки. Попистые.

Отредактировано ShER424 (2016-09-19 18:59:25)

0

46

Малышки :cool:

0

47

:D А где все?)

0

48

Grand написал(а):

А где все?)

Тута мы, тута..

0

49

В кои-то веки смог сюда зайти. Как? Сам не понял. Все мои пароли отвергаются форумом, на почту новый пароль не приходит. Хрень какая... А сижу я сейчас на дальнобойщиках.еу. Мужики, есть там кто из вас? Может мы там с вами и общаемся вовсю, а я не представляю, что разговариваю со старинными друзьями

Отредактировано agoires (2017-03-25 23:43:54)

0


Вы здесь » Новая Верста » Литература » Поездка к Agoires в Эквдор.